Внеклассное занятие на тему «Урок понимания инвалидности»

для учащихся 3 класса

Цели и задачи: способствовать воспитанию у детей чувства понимания проблем  людей с ограниченными возможностями здоровья; 

способствовать формированию правильного отношения к таким семьям, их членам.

создать подходы к пониманию проблем инвалидности

Оборудование: рисунки 3-х  домиков, маркеры для маркерной доски , солнышко  (на слайде№ 1) и написанная на нём тема «Урок понимания инвалидности», солнышко на доске со словом семья, лучики на них слова мама, папа, братья, сестры, бабушки, дедушки, я, картинки членов семьи в 3 наборах с недостающими элементами (руки, ноги, и др.),

Эпиграф: «Мы вместе!»

Ход мероприятия:  

Звучит Песенка «Ты, да я, да мы с тобой……»    Дети рассаживаются в круг

1.Организационный момент

Учитель:Вы сегодня такие красивые. Я вижу ваши заинтересованные взгляды и мне очень приятно.

Если хмуримся с утра,  

 Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь,  

И друг другу улыбнитесь!

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

3. Вступительная беседа

 

Учитель: Очень трудно самому

                  Жить на свете одному.

Учитель:  Сегодня мы поговорим, как вы думаете о чём? (О разных семьях)

Учитель:  Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми.  Выясним, что нужно делать, чтобы каждая  семья жила дружно и счастливо.

Учитель:   Как вы думаете, что такое СЕМЬЯ? Как вы понимаете это слово? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите? (ответы детей)

В словаре С. И.Ожегова семья – это группа родственников, живущих вместе.

 

Учитель: А как вы думаете, родственники – это кто?

(Это мама, папа, братья, сёстры, бабушки, дедушки.)

По мере называния членов семьи, на доске появляются ЛУЧИКИ: МАМА, ПАПА…

Учитель:  Какой лучик забыли?  (Себя.)

Учитель:  Что у нас получилось?  (Семья – солнышко.) 

4.Беседа «Моя семья. Отношения в семье»

Учитель: В семье идет все своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся родителями, а потом стариками: бабушками, дедушками, прабабушками и  прадедушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества.

Расшифруйте и запомните главную обязанность семьи:

 

Иьмесиманелчимыратс  и  имыньлоб  аз  доху  и  йетедеинатипсов.

(Воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.)

 

Учитель:  У каждого из вас есть желание жить в счастливой семье. А какая семья считается счастливой? (РЕСУРСНЫЙ КРУГ)

 

Вывод: Счастливая семья это где царит любовь, понимание, доброта.

Физкультминутка

 

Раз, два, три, четыре, пять (шагаем)

Начинаю я считать (хлопаем в ладоши)

Папа, мама, брат, сестра, (показываем пальчики)

А мизинчик – это я!

6. Творческая работа. «Семья»

 

Учитель:  Недаром говориться в пословице «Вся семья вместе, так и душа на месте». Сейчас мы разделимся на три группы (по кружкам на стульях красный, жёлтый, зелёный ) и подойдём к столам.  На столах рисунки, соберите, пожалуйста, всю семью, такой, какой вы её себе представляете. А потом мы заселим составленные вами  семьи в домики (красный, жёлтый, зелёный).

(Дети составляют изображение семей, затем каждая группа говорит про особенности той  семью, которую сложили)

Учитель:  А в жизни так бывает на самом деле? Конечно, бывает. Ведь беда может случиться с любым человеком, независимо от его возраста и социального положения.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с понятиями инвалид, ребенок-инвалид, доступная среда.

Учитель: А как вы понимаете значение этих слов?

 

(отвечают на вопросы и рассказывают о том, как они понимают значение слова «инвалид».
Дети знакомятся с понятиями инвалид, ребенок-инвалид, доступная среда)

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренныхКонституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

 

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

 лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

 

Учитель: Я предлагаю вам поиграть в сюжетно ролевую игру, в которой мы попробуем понять как трудно людям, потерявшим зрение или ограниченными в движении

(Для большего осознания трудностей, связанных с некоторыми болезнями, детям предложить рисовать с завязанными глазами, надеть рубашку одной рукой, узнать предмет на ощупь)

Учитель:  Действительно, ребята , как трудно  человеку попасть в условия, где твои возможности ограничены.  А я предлагаю вам посмотреть кадр из фильма.

 

просмотр видео http://www.inva-life.ru/video/vip/7/social_world/tvorite_dobro

Учитель: Какие чувства у вас возникли?

Да, конечно, очень важно, чтобы кто-то не прошел мимо, а оказался рядом и помог в трудную минуту, совершил добрый поступок. А добро может быть разным: словом, делом, жестом, а иногда просто посидеть и помолчать рядышком.

 

Учитель:  А у нас есть особенный ребёнок?

Учитель: А он чем- то отличается от нас?

Учитель: Конечно, нет. Он такой же, как и мы все, только ему нужно помогать  чаще чем нам. Но это не мешает нам  быть вместе. А когда мы вместе, у нас всё получится !

7. Показ сказки «Теремок» (финальная сцена) Песня «Всем на свете нужен дом…»

8. Подведем итог нашего занятия:

 

 Итак, ребята, о чем мы должны всегда помнить? (Что среди нас есть люди, которым нужна наша поддержка, наша дружба, внимание, забота)

А кто же такие инвалиды?

Да, это не инопланетяне. Это такие же люди: тёти и дяди, мамы и папы, мальчики и девочки. Слово «инвалид» вовсе не обидное. Просто птичку назвали птичкой, дерево – деревом, а вот человека с ограниченными возможностями здоровья – инвалидом. Беда может случиться с любым человеком независимо от его возраста и социального положения. Например, президент США Рузвельт передвигался в инвалидной коляске.

 

Спасибо за внимание! Напоминанием о нашей с вами беседе я хочу вам подарить сердечки. Пусть они напоминают вам о том, что нужно быть добрым и отзывчивым. Давайте все вместе встанем возьмёмся за руки и скажем слова , которые были эпиграфом нашего занятия :«Мы вместе!!!»

 Молодцы! До свидания.